ISSN 2073 - 0101
Включен:
Web of Science (ESCI), ВАК, ПЕРЕЧЕНЬ ВАК ,РИНЦ
Тел: +7(916)2522822
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Российский историко-архивоведческий видеожурнал "Вестник архивиста.TV"

ОТДЕЛ ЭСТАМПОВ И ФОТОГРАФИЙ. «БАТАЛИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

17 октября в 17:00 в зале Отдела эстампов и фотографий Российской национальной библиотеки (пл. Островского д. 1-3) начнет работу первый «Баталический семинар», посвященный вопросам военно-исторического жанра в изобразительном искусстве.

Программа семинара включает представление гравюр и альбомов из фондов Отдела эстампов и фотографий РНБ, а также доклады специалистов. В рамках встреч речь пойдет о мировых и отечественных школах батальной живописи, современном состоянии жанра, историко-бытовом жанре, книжной и журнальной иллюстрации, проблемах художественной выразительности и исторической достоверности в военной и военно-исторической иллюстрации и кинематографе, панорамах и диорамах.

Первое заседание приурочено к 315-й годовщине сражения при Лесной (1708 г., «матери Полтавской виктории»). С докладом на тему ««Национальный военный живописец». Жизнь и творчество художника Александра Коцебу» выступит доктор искусствоведения, заведующий отделом «Арсенал» Государственного Эрмитажа, профессор СПб Академии Художеств им. Ильи Репина Дмитрий Любин.

Семинар проведет заведующий Отделом эстампов и фотографий РНБ Борис Мегорский. Он продемонстрирует экспонаты из фондов отдела, связанные с темой и расскажет о них.

Российская национальная библиотека приглашает к участию художников, историков, искусствоведов, консультантов, художников-постановщиков, исследователей и любителей военной истории.