ISSN 2073 - 0101
Включен:
Web of Science (ESCI), ВАК, ПЕРЕЧЕНЬ ВАК ,РИНЦ
Тел: +7(916)2522822
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Российский историко-архивоведческий видеожурнал "Вестник архивиста.TV"

ТРЕНИРОВКИ ПАРАШЮТИСТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО СПОРТИВНОГО ПАРАШЮТНОГО КЛУБА (1968 г. АРХИВ РГАКФД)

10 августа отмечает 60-летний юбилей 309-й Центр физической подготовки и выживания Воздушно-десантных войск, а в прошлом – Центральный спортивный парашютный клуб (ЦСПК ВДВ).

История военного парашютного спорта неразрывно связана и с историей воздушно-десантных войск – они берут свое начало с лета 1930 года, когда были совершены первые одиночные (26 июля) и групповые (2 августа) прыжки.

За годы своего существования Центр воспитал сотни спортсменов высочайшего класса – победителей многих международных соревнований, чемпионов мира и Европы, СССР и Российской Федерации, рекордсменов мира. Центр по праву гордится парашютистами-испытателями, проверяющими в небе все парашютные системы, готовящиеся для войск. А после изменения названия здесь начали готовить ещё и инструкторов для специальных разведывательных подразделений по курсу выживания в экстремальных условиях.

Сегодня мы показываем сюжет из киножурнала «Советская армия» № 2 1968 года (РГАКФД, Арх. № 24657), посвященный парашютистам-десантникам Центрального спортивного парашютного клуба Воздушно-десантных войск – их тренировкам на земле и в воздухе, их мастерству и любви к своему делу.

В сюжете запечатлены прославленные спортсмены, в том числе: семикратная рекордсменка мира Алевтина Горшкова, пятнадцатикратный рекордсмен мира Валентин Кудреватых, многократный призер СССР и пятнадцатикратный рекордсмен мира Петр Островский и девятикратный рекордсмен мира Роберт Силин, производивший съемки кинокамерой в свободном падении.

Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД)

Название: Советская Армия № 2

N Учетный: 24657

Дата выпуска: 1968

Киностудия: ЦСДФ

Режиссер: Н. Соловьева

Оператор(ы): Н. Соловьева