ISSN 2073 - 0101
Включен:
Web of Science (ESCI), ВАК, ПЕРЕЧЕНЬ ВАК ,РИНЦ
Тел: +7(916)2522822
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Российский историко-архивоведческий видеожурнал "Вестник архивиста.TV"

НАСЛЕДИЕ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Новый фильм видеопроекта, подготовленного Государственным Эрмитажем к 350-летию со дня рождения Петра Великого, посвящён рассказу о преемниках императора – тех, кто продолжал его начинания.

Правление Петра I стало переломным моментом в истории России – было «прорублено» окно в Европу, страна вошла в европейскую политику, в европейскую культуру и науку. Создаются российский флот и армия, строятся новые предприятия, производятся реформы в законодательстве, образовании и многих других областях. Импульс, заданный Петром I, был настолько мощным, что на протяжении многих лет российская история развивалась в соответствии с ним. Преемники императора провозглашали себя продолжателями его реформ, его политики. Каждый правитель, вступавший на трон, подчёркивал или родственную связь с Петром I, или преемственность в делах. Для процветания Российской империи, основы которому были положены в начале XVIII столетия, требовалось продолжить и завершить то, что было начато великим царём-реформатором.

Рассказывает Наталья Юрьевна Бахарева, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, куратор постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого».